Право работодателя задерживать выплаты при увольнении без проведения ревизии - допустимо или незаконно?
Нет. Не имеет право.
ст. 140 ТК РФ.
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
Нет, не имеет права. Обращайтесь с жалобой в инспекцию труда, в прокуратуру.
Уважаемая, Лариса! Нет, не имеет право.
Окончательный расчёт с Вами должны произвести в день увольнения. Напишите жалобу в прокуратуру о грубом нарушении работодателем трудового законодательства.
Если допустим сделан учет, но они еще не успели подбить итоги, а день увольнения настал, так же не имеют право?
Совершенно верно. В случае недостачи работодатель будет взыскивать ущерб в судебном порядке (ну или Вы добровольно оплатите).
Нет. Не имеют. Расчет должны выплатить в день увольнения.
Лариса! Норма императивная, иных случаев не предусмотрено.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет (статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации).