Возникшие противоречия между подозреваемым и потерпевшим вызывают вопросы о правомерности требования следователей вернуть украденный телефон
Ситуация такая. На группу лиц возбуждено УД по п.а ч.2 ст.163 УК. Подозреваемый написал явку с повинной, а теперь на допросе указывает, что потерпевший сломал ему ногу после явки с повинной и украл у него телефон. События в 2 разных районах. Следователь по УД 163 говорит потерпевшему, что бы он просто взял и вернул телефон и что на него в другом районе будет возбуждено дело по 118 УК. Потеревший никому ничего не ломал и не забирал. Почему следователи делают такой упор на показаниях подозреваемого? Почему они требует просто взять и вернуть то что он не брал?
---Здравствуйте, не возвращайте. никто вас не заставит это делать. Всего хорошего.