Возможность привлечения к ответственности за повторное совершение преступления по статье 116 - правомерность частного порядка в данном случае
Ситуация такая моя сестра уже было осуждена в 2014 году по 116 ч 1, и вот она уже второй раз опять совершает 116 ч 1 и вот участковый собрал дело и говорит обращаться в суд против неё в частном порядке так как статья 116 не тяжёлая, но она уже была осуждена ранее по этой же статье, прав он или нет в этом так как это уже рецедив, заранее благодарен.
Нет, согласно ст.18 УК РФ судимость за преступления небольшой тяжести рецидива не образует. ч.1 ст.116 УК РФ относится к делам частного обвинения и возбуждаются не иначе как после подачи соответствующего заявления потерпевшим мировому судье.