Проблемы с частичным досрочным погашением кредита - отсутствие перерасчета и неправомерный перевод в другой банк
В банк, где оформлен кредит, внесена сумма для частичного досрочного погашения. Сотрудница банка сказала, что через две недели будет сделан перерасчет с уменьшением суммы оплаты, но этого не последовало. Телефоны в банке не отвечали, по горячей линии сообщили, что с этой суммы списали 39 рублей за мобильный банк и поэтому сумма теперь не проходит. Более того, мой кредит без моего ведома передали в другой банк. Правомочен ли делать такое банк?
Банки имеют полное право продавать кредит коллекторам и другим кредитным организациям. Согласие заемщика на это не требуется. Данное право закреплено п. 2 ст. 382 ГК РФ. Есть одна оговорка, возможность уступить кредит в пользу другой кредитной организации должна быть прописана в вашем кредитном договоре. Причин для такой продажи может быть несколько:
1)Вашему банку не хватает резервов, чтобы соответствовать требованиям ЦБ РФ, и ему приходиться избавляться от активов;
2)Банк может готовиться к реорганизации, желает в дальнейшем специализироваться на обслуживании только юридических лиц;
3)Банк готовиться к слиянию или продаже .