Сургут, 19.09.2015, 21:52

Как защититься от увольнения во время декретного отпуска - возможные лазейки в трудовом законодательстве

Вопрос №8072375 из г. Нефтеюганск
опубликован 19.09.2015, 21:52
Есть ли в нашем трудовом законодательстве какая нибудь лазейка. Объясню ситуацию Я временный работник, работала с января 2012 года за основного сотрудника который находился в декретном отпуске, в феврале 2014 Я сама вышла в декретный отпуск, на сегодняшний день у меня двое детей, младшей 1 год 4 мес. Я единственный кормилец в семье, папа у нас умер. Живу только на пособие с организации. Отдел кадров это прекрасно знают. Сейчас меня хотят уволить, постоянный сотрудник выходит с декретного но на 1 день и ее сразу переводят в другой цех и она снова уходит сидеть по уходу за ребенком до 3 лет, а на ее место берут другого работника. А меня просто выкидывают на улицу, не подумайте что я плохой работник, работала всегда честно, без замечаний, участвовала в конкурсах за честь своего цеха. А теперь вот в таком безвыходном положении, как мне можно себя защитить от увольнения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не буду повторять написанное, просто прокомментирую мнение юристов о том, что в период больничного вас нельзя уволить с работы. Это не так.

Дело в том, что при увольнении по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ трудовые отношения прекращаются в связи с истечением срока трудового договора, а не по инициативе работодателя, поэтому на работников не распространяются гарантии, предусмотренные ч. 6 ст. 81 ТК РФ (запрет на увольнение в период временной нетрудоспособности).

20.09.2015, 15:51

В данном случае в соответствии с положениями ст. 79, 261 Трудового кодекса РФ Вас уволят. Обжаловать имеете право. Если сможете в суде доказать, что работодатель Вас притесняет, то Вас могут восстановить после увольнения. Иск надо подать в течение 1 месяца после увольнения.

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

19.09.2015, 21:54

Согласно ст.79 Трудового кодекса РФ Вас уволят. Обжаловать имеете полное право в суд.

Статья 79 ТК РФ. Прекращение срочного трудового договора

19.09.2015, 21:56

К сожалению вас могут уволить, поскольку прекращается трудовой договор, остаетсЯ договариваться с работодателем

ТК РФ

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 79 ТК РФ

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

19.09.2015, 21:58

Сейчас меня хотят уволить, постоянный сотрудник выходит с декретного но на 1 день и ее сразу переводят в другой цех и она снова уходит сидеть по уходу за ребенком до 3 лет,а на ее место берут другого работника. А меня просто выкидывают на улицу

---как это ни прискорбно. но у работодателя ЕСТЬ такое право. т.к. вы приняты временно до выхода основного работника. Никак не защитите себя от увольнения в данной ситуации таковы условия срочного трудового договора.[u][/u]

Статья 59. Срочный трудовой договор

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 59]

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

19.09.2015, 22:00

Регина, добрый вечер. Есть небольшая лазейка, но не стопроцентная. Если постоянный сотрудник выходит только на один день, то это будет называться фиктивный выход. На самом деле срок трудового договора не заканчивается. Хотя, я уже сказала, что очень скользко и тяжело доказывать. Если даже и выиграете суд, то Работодатель неизвестно как отнесется к этому. Вроде как и основания на первый взгляд на увольнение в соответствии со ст.ст. 79, 261 Трудового Кодекса РФ присутствуют ( прекращение срочного договора). Попробуйте поговорить с руководством, у Вас маленький ребенок. Можно же как-то ситуацию разрешить. ВОЗМОЖНО ЕСТЬ ДРУГИЕ ВАКАНСИИ.

19.09.2015, 22:14

Нет лазеек.

Даже беременных увольняют, если имеется срочный трудовой договор.

Ст. 261 ТК РФ указывает:

"Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором."

Потому просите от работодателя предложения иной должности для себя.

Это единственная возможность остаться на работе.

20.09.2015, 01:21

Регина, даже если Вы единственный кормилец в семье , в данном случае имеют право уволить в связи с истечением срока срочного ТД. Даже больничный Вас не спасет--увы...

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 79]

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

20.09.2015, 11:42

Регина , срочный договор с Вами может быть расторгнут в связи с выходом на работу сотрудницы , которую вы замещали , ч. 2 ст. 261 ТК РФ обязывает работодателя продлить срочный договор с беременной женщиной до ее выхода в декретный отпуск . Других обязательств у работодателя нет .

Но Вы указываете , что сотрудница сразу будет переведена на другую должность , т.е. должность , которую Вы занимали сразу станет вакантной , поэтому Вам ничего не мешает подать заявление о приеме Вас на постоянную работу на эту должность . Придется выйти на работу , хотя после выхода на работу никто не может Вам запретить вновь подать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет , но уже с постоянной места работы , которое будет за Вами сохраняться на весть период отпуска по уходу .

20.09.2015, 14:13

А то что я являюсь единственным кормильцем ?

19.09.2015, 22:04

---о вас речи не идёт. речь идёт о заключенном срочном трудовом договоре, и о его конкретных условиях.-это просто нужно понимать.Статья 59. Срочный трудовой договор [Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 59]

---а что касается вот этого высказывания. "это будет называться фиктивный выход".

так оно ни на чём не основано. т.к. работник в декретном отпуске. имеет право выйти на работу даже на 1 день.

19.09.2015, 22:10