LSN Messenger
Санкт-Петербург, 19.09.2015, 00:08

Может ли бывший муж принудительно прописать несовершеннолетнего ребёнка обратно к матери после развода - юридические возможности

Вопрос №8072532 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.09.2015, 00:08
Разъясните пожалуйста, после развода супругов, может ли бывший муж обязать по суду бувшую жену прописать несовершеннолетнего общего ребёнка обратно к себе. (сначала ребёнок был прописан с матерью, потом был прописан к отцу, после развода отец хочет, чтобы ребёнок был прописан обратно к матери, мать против) возможно ли что-то сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это зависит от того, с кем проживает ребенок. Если он проживает с матерью фактически, то прописать его можно без согласия матери.

19.09.2015, 00:11
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

По правилам ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

В п. 3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. По решению суда ребенок может быть прописан к родителю,чьи жилищные условия наиболее благоприятны для ребенка,а также условия развития и воспитания. Привлекайте мнение органов опеки и попечительства и доказывайте, что проживания с Вами наиболее благоприятно для ребенка.

19.09.2015, 01:38
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Фактически ребенок живёт с матерью,но не по месту прописки матери,а у нового мужа матери,ни к мужу ни к себе ребёнка прописывать мать не хочет,что делать

19.09.2015, 00:57

Если ребенок проживает в жилом помещении, находящемся в собственности третьих лиц (не родителей ребенка), если родители зарегистрированы в таком помещении, ребенок регистрируется по месту жительства родителей (одного из родителей) без согласия собственника помещения. Но в тоже время, ребенок может проживать совместно и как следствие проживания, быть зарегистрирован только по месту жительства родителей, или законных опекунов, а не других родственников, в т.ч. бабушек и дедушек. Таким образом, Вы в любом случае должны быть зарегистрированы в данном помещении.

19.09.2015, 02:05