Как мне заставить его выплатить мне причитающуюся часть стоимости дома или заставить этот дом продать и поделить деньги пополам.
Я с мужем в разводе 2 года. От брака 3-е детей. Раздела имущества не было. У нас с ним дом в совместной собственности. Сейчас я уехала в другой регион. Там снимаю жилье, а он или живет в том доме, или его сдает. Этого я не знаю. Я не собираюсь возвращаться с детьми в тот регион, тот город и в тот дом. Половина з/п уходит на оплату съемной квартиры. Я предложила продать дом, и разделить деньги, чтобы мы могли или купить здесь жилье (по средствам) или взять ипотеку (для этого нужен первоначальный взнос). Он отказался. Что мне можно в этой ситуации сделать? Как мне заставить его выплатить мне причитающуюся часть стоимости дома или заставить этот дом продать и поделить деньги пополам.
Уважаемая Ольга!
Вам необходимо обратиться в суд с иском о разделе имущества, после этого , получив свидетельство о праве собственности на 1\2 дома, вы будете вправе продать эту долю БМ или любому, предложив предварительно БМ выкупить ее по цене предложения покупателю. Заставить собственника продать свое имущество невозможно.