Вопрос о валюте ипотечного кредита и оценки залога - проблемы при росте курса
В 2007 году оформили ипотечный кредит на покупку 3 х комн квартиры. Сумма кредита составила 174 000 долл США, предмет залога оценен был 194 000 дол США. Полтора года платитили, сейчас не можем, банк подал в суд. В исковых требованиях банк оценивает залог не в долларах, а в рублях. Но ведь курс вырос. Поясните, как все-таки правильно: сумма кредита и залог должны быть в одной валюте? Долг нам выставляют в долларах, а предмет залога - в рублях.
Лучший ответ
Валютой России согласно Конституции РФ является рубль...в официальных документах валюта указывается в рублях по курсу ЦБ России...в том числе и судебных документах..