Как вернуть деньги за тур и решить претензию о моральном вреде и юридических расходах - советы генерального директора турагентства

Я представляю турагентство. У меня туристкой была куплена путёвка. Я как ген директор ООО не смогла выполнить свои обязательства по причине потери переданной суммы денег. Данную сумму я изыскала из собственных средств, готова вернуть туристке, но они выдвинули письменную претензию, где просят помимо денег за тур оплатить моральный вред в размере 10 000 руб и расходы на юриста в размере 15 000 руб. Какие мои действия в этом случае? Могу ли я вернуть только оплаченные деньги за тур? И как правильно оформить письменно возврат денег в таком случае? Спасибо.
Лучший ответ

В Вашем случае необходимо подписать соглашение о расторжении договора (если он заключался) + составить расписку о передаче Вами денежных средств.

ВЫ можете вернуть деньги только за тур, но туристка имеет право обратиться с требованиями в суд. Оформить можно распиской, если деньги передаются наличными либо расходным кассовым ордером.