Столкновение бизнесов - как защитить свое право на земельный участок от серьезных ограничений?
В первую очередь, Вы должны опираться на то, что земельный участок находится в Вашей частной собственности, принудительно лишить Вас Ваше собственности никто не вправе. Сервитут в данном случае - единственная возможность организации проезда. Возможно, потребуется провести экспертизу для выявления наиболее оптимального способа организации проезда. Также необходимо обосновать, что истец может, не нарушая Ваших прав, самостоятельно попадать с первого ЗУ на второй. В Вашу пользу могут сыграть аргументы, что Вы также используете земельный участок для предпринимательской деятельности (если Вы это делаете в установленном законом порядке), и отчуждение значительной площади земли принесет Вам значительные убытки.
С уважением. г. Пермь, Владимир.
Уважаемый Владимир! Так как Вы собственник земли, то никто не может Вас принудить предоставить свой участок для проезда. Здесь не надо находить никаких аргументов. Это истец должен предлагать Вам наиболее приемлемые для Вас варианты, вплоть до выкупа. Возможно есть еще какие-то обстоятельства?
Владимир.