Проблемы с гражданством - как рождение ребенка в Москве и брак в Индии повлияли на получение паспорта
Вопрос.
14 лет назад я не будучи в браке родила ребенка. В Москве. Отец индиец. (к слову имеет вид на жительство, несколько раз уже продленный) Когда получали свидетельство о рождении делали вкладыш о признании отцовства.
Затем мы поженились в Индии (брак в Индии Россия признает),
У девочки есть ПРОПИСКА, ЕСТЬ ЗАГРАНПАСПОРТ.)))
А теперь при получении паспорта (общегражданского) возникла проблема.
Оказывается она все это время не была гражданкой России
и что? мы должны подавать на гражданство теперь?
Честно говоря я в шоке.
Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства.