Как помочь родственникам без правовых последствий - как прописать и выписать семью из своего дома?
Два года назад из Молдавии на ПМЖ переехал двоюродный брат с семьей. Все это время снимали квартиру. В настоящий момент постоянной прописки у них нет. Я хочу им помочь и на какое-то время прописать у себя в доме, пока они не смогут купить жилье. Скажите, пожалуйста, в этом случае не приобретут ли они какое-нибудь право на дом, который находится в моей собственности? И смогу ли я их выписать из моего дома без их согласия, если вдруг совместное проживание под одной крышей по каким-либо причинам станет невозможным? (у них есть несовершеннолетние дети). Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Прописка (регистрация) никаких прав на дом, как Вашу собственность, кроме права проживания не дает. Без их ведома Вы их выписать не сможете - придется обращаться в суд в случае их отказа добровольно выселиться и сняться с регистрации.Советую Вам просто зарегистрировать их временно на небольшой срок, лучше потом продлить, чем иметь проблемы с принудительной выпиской.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Они приобретут только право пользования домом. В случае невозможности совместного проживания, вы сможете их выписать в судебном порядке.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!