Железногорск, 20.09.2015, 00:11

Судьба участка после сдачи первого дома в проекте жилой застройки из 4-х домов

Вопрос №8079949 из г. Железногорск
опубликован 20.09.2015, 00:11
Один проект на жилую застройку из 4-х домов на одном зем участке. Каждый дом это-этап строительства. Участок в собственности у Застройщика. Что будет с землёй после сдачи первого дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник земельного участка может реализовывать право собственности на жилье и земельный участок отдельными договорами.

При постройке каждого дома, следует отмежевать земельный участок к дому, как к объекту собственности, необходимый для его использования.

20.09.2015, 00:21

Участок неделим тк имеет общую инфраструктуру и сети.

20.09.2015, 00:24

Если при согласовании проекта, застройщик не определился с порядком передачи коммунальной инфраструктуры и точки разграничения зон ответственности?, то о новые сособственники земельного участка, должны будут решить этот вопрос или проблему сами, общим голосованием.

20.09.2015, 00:45

Согласно ст. 289, ст. 290 ГК РФ, ст. 36 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ) собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество этого дома, не являющееся частью одной из квартир и предназначенное для обслуживания более одного помещения в этом доме, в том числе земельный участок, на котором расположен дом. При этом исходя из ст. 273, п. 2 ст. 290 ГК РФ, ст. 38 ЖК РФ доля в праве собственности на общее имущество многоквартирного дома переходит вместе с правом собственности на жилое или нежилое помещение в этом доме.

20.09.2015, 19:42

Проблема не в сетях... Если мы отмежуем участок под первый дом, то для окончания строительства оставшихся трёх домов нужно будет получать новое ГПЗУ и Разрешение на строительство, а возможно и экспертизу потребуют новую тк проект изменился и ещё с каждым дольщиком 2, 3 и 4-го домов нужно будет делать доп соглашение к ДДУ и регистрировать его в юстиции (дольщиков много). И когда выгоднее отмежевать участок: непосредственно перед сдачей дома или после сдачи?

20.09.2015, 09:41

Пока застройщик не погасит свое право собственности на земельный участок - никому он не перейдёт... Это единый проект на четыре дома и сдаётся сейчас только первый этап строительства. Вот когда сдадим все четыре дома и погасим запись в юстиции- тогда участок перейдёт в общедолевую собственность всем четырём домам. Если я прав, то непонятно какое право на участок будет у собственников первого дома пока ещё остальные дома строятся?

20.09.2015, 23:19