Можно ли получить две зарплаты по сокращению не вставая на биржу?
Я работаю на заводе и меня сокращают. Слышала что по закону сокращаемому обязаны выплатить две заработные платы. Но к нам на завод приходила сотрудник биржи труда и пояснила, что первую заработную плату завод выплатит, а вторую будет выплачивать только через месяц и в обязательном порядке через биржу! И для этого сокращаемый обязан встать на учет в течении 14 дней. А кто не успеет или не захочет вставать на биржу-тем вторую среднюю зарплату выплачивать не будут. Правомерно ли это? можно ли получить две зарплаты по сокращению не вставая на биржу? Спасибо.
Работ ник службы занятости прав.
Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.