Как обеспечить наследование квартиры дочерью в ситуации с прописанным мужем?
Светлана Петровна, полностью соглашусь с коллегой, которая ответила последней на Ваш вопрос: независимо от того стнает Ваше дочь собственницей всей квартиры или нет, у мужа сохранятеся пожизненое право проживание в этой квартире.
Да конечно. Так как кроме дочери наследником вашей доли будет являться ваш муж.
Уважаемая Светлана Петровна.
Если ко дню открытия наследства Ваш муж достигнет пенсионного возраста, он будет иметь право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания (его доля в квартире будет - 1/4).
Если Вы хотите этого избежать, то передайте свою долю дочери по другому договору (дарением, рентой).
адвокат Арнст Елена Викторовна
Чтобы избежать все ваши опасения самое лучшее в вашем случае это заключить в дочерью договор ренты (пожизненного содержания с иждивением), если дочь совершеннолетняя и уже работает, имеет постоянный заработок. Если сделаете дарение, то дочь став собственницей всей квартирой неизвестно как она с ней поступит, а если рента, то пока вы живы, она ничего, кроме как с вашего согласия не сможет сделать, тем более вы далее в этой квартире имеете полное право проживать. При возникновении трений между вами с дочерью и нарушения со стороны дочери ваших прав либо причинение вреда жизни или здоровью, вы через суд вправе вернуть свою долю в квартире обратно.
Если на момент приватизации Ваш муж был зарегистрирован в этой квартире и мог стать участником приватизации, но отказался, то в любом случае право на квартиру он приобрел. Завещание устанавливает иной режим наследования - не очередной. Поэтому установив завещанием волю , вы его исключаете из числа наследников. Опять таки, если он не будет иметь обязательную долю( пенсионный возраст на момсент смерти наследодателя , инвалидность)