LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Брянск, 23.06.2009, 09:33

Недостаточно разметки на кольце - как решить вопрос с ДТП на главной дороге?

Вопрос №808271 из г. Брянск
опубликован 23.06.2009, 09:33
Прошу Вас помочь разобраться в ситуации с ДТП. Есть кольцо, которое является главным, само кольцо одно полосное, что видно по разметке островкой безопасности, но съездах с кольца дорожная разметка отсутствует, но если разделять дорогу на глаз, то выезд с одной стороны кольца имеет три полосы, с которой крайняя левая полоса идет по кольцу, т.е. к следующему выезду с кольца и ограничена островками безопасности с двух сторон, вторая полоса с прямого премыкания, по которой можно съехать на внутреннее кольцо или выехать с кольца на дорогу с двухполосным движением, третье полоса, идущая параллельно второй разметке кольца, выходит с трассы, где установлен знак "стоп" и "уступи дорогу". Я выезжал с кольца по второй полосе от кольца, кольцо - главное, меня притерла машина, которая выезжала с трассы, где установлен знак "уступи дорогу и стоп". По словам водителя второй машины, он хотел перестроиться с крайней правой полосы (третья полоса от кольца) на кольцо для съезда во второй съезд с кольца и удалил всей машиной по моей машине. Место столкновения произошло на съезде со второй полосы кольца и уже сравнялся с островком безопасности, а он в этот момент решил перестроиться на крайнюю левую полосу кольца. Водитель второй машины инвалид, на ТС не были установлены знак "инвалид", у него только левая рука, никаких приспособлений на руле нет. ГИБДД, сказали, что он может ездить АКПП. При прибытии инспектора ДПС, была составлена схема ДТП, где инспектор ДПС оформил схему, в которой недостоверно отобразил место столкновение ТС, разница 1,5 м до машины, разметка на схеме разнесена не была, замеры были произведы только от второй машины до бордюра проезжей части, от моей машины замеры до бордюра кольца не проводились. Инспектор ДПС сказал, что я при взаимном перестроении не пропустил помеху справа, хотя его маневр я оцениваю как обгон справа (он хотел обогнать меня и перестроиться в крайнюю левую полосу). Было составлено постановление-квитанция о администраивном правонарушении с моей стороны, я отказался подписывать постановление-квитанцию. Затем вышел из машины инспектора ДПС, он составил протокол, но подписать мне его не позволил, обосновав тем, что постановление-квитанцию я отказался подписывать, остановил две проезжающие машины и попросил подписать понятых. Документы о ДТП мне инспектор не выдал, мотивировав тем, что я не подписал квитанцию. Соответственно ни квитанции, ни схемы, ни справки о ДТП у меня на руках нет. Ущерб от ДТП: моя машина потерта от заднего бампера до переднего и имеется вмятина на задней двери, которая требует ремонта. Подскажите как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир вам необходимо обжаловать решение сотрудника ГИБДД. Также указывайте, что вам не выдали копии документов и справку о полученных повреждениях. Без просмотра схем дтп и материалов трудно пояснить, но как я понял водитель второй а/м не предоставил вам преимущества в движении, т.к. вы совершали съезд с главной дороги.

Можно не подписать протокол, но копию должны были вручить вам при понятых.

23.06.2009, 11:16

Я с Вами полностью согласен, но такое у нас кольцо забавное. Если бы можно было приложить схему проезжей части, то Вы бы сразу меня поняли. Предлагаю Вам взглянуть на фото сверху http://www.brnk.ru/node/3903. Может быть я могу Вам прислать схему и фото ДТП?

23.06.2009, 10:33

Владимир, вам должны были уступить дорогу однозначно. Обратитесь к юристу по месту жительства за помощью.

23.06.2009, 11:18