Как ребенку 13 лет решить, где ему жить - с мамой или с бабушкой, в свете нежелания матери заботиться о нем?
Может ли ребенок 13 лет сам решить, где ему жить-с мамой или с бабушкой, которая его фактически вырастила. Ситуация такая-моя племянница создала новую семью и теперь старшая дочь от первого брака ей как бы и не нужна, она ее морально угнетает, а теперь и вовсе хочет сплавить в какую-то казачью школу. Девочка постоянно плачет, а ведь девочка хорошо учится и тихая и послушная. Очень ее жалко. Заранее благодарна за ответ.
Так как девочке более 10 лет, то она может выражать свое желание с кем ей жить, но нюанс заключается в том, что одной из сторон является бабушка, поэтому для разрешения данной ситуации подключите органы опеки и попечительства.