Возможно ли уменьшить размер госпошлины или заплатить ещё в рассрочку при выделении долей в наследство через суд?

Я с отцом являюсь собственником отдельностоящего дома (1/2 доли) в домовладении, состоящем из трёх домов. Один из домов многоквартирный. Жилец этого дома выделил свою квартиру в натуре, тем самым прекратив существование домовладения. После смерти отца я не смог вступить в наследство из-за этого. После консультаций с юристом выяснилось, что самым доступным способом является выделить доли в натуре и вступить в наследство через суд. Госпошлина составила порядка 39 тысяч рублей. Я временно безработный, у меня на иждивении двое детей, один из них ребенок-инвалид. Возможно ли уменьшить размер госпошлины или заплатить ещё в рассрочку?
Лучший ответ

Если судебная госпошлина, можно при подаче иска в суд подать ходатайство об уменьшении госпошлины, сослаться на трудное материальное положение, иждивенцев, отсутствие работы. Приложить доказательства - трудовую, Свидетельства о рождении детей.

Если госпошлина у нотариуса, Вы не сможете получить Свидетельства о праве на наследство по закону, пока не оплатите всю госпошлину, к сожалению нет ни рассрочек, ни отсрочек, ни уменьшения.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!