Могу ли я претендовать на наследство и как защитить свою долю?
Я был сейчас у нотариуса, она сказала что нужно с начало чтоб мать вступила в наследство и сделала мне генеральную доверенность. Можно оформить до вступления в наследство?
Нотариус Вам правильно сказал. Дело в том что пока Ваша мать не вступила в наследство - доверенность на имущество ей не принадлежащее выдавать не может.
В данном случае наследником первой очереди является Ваша мать. И право на наследство Вы будете иметь только после ее смерти. Однако если Ваша мать в течении шести месяцев не заявит свои права на наследство то по истечении шести месяцев Вы вправе обратится в суд и признать факт принятия наследства. Либо как вариант признать Вашу мать недостойным наследником.
Можно по данному случаю решить вопрос у нотариуса если моя мать откажиться от своего наследства в пользу меня
Если мать откажется нотариально в Вашу пользу - да.
На на следсво подали две сёстры, но кто ответит за хранение и содержание!? Что вообще мне делать?
В судебном порядке устанавливайте факт принятия наследства.