Уссурийск, 21.09.2015, 02:46

Могу ли я претендовать на наследство и как защитить свою долю?

Вопрос №8088158 из г. Уссурийск
опубликован 21.09.2015, 02:46
У меня умер дед 19.07.15, я внук. Моя мать наследница. Я всю свою жизнь жил с дедом и умер он у меня на руках в своей квартире (я за ним ухаживал). Я нашу его фамилию. Еще в детстве без ведома моего родного отца бабушка поменяла мне фамилию. Осталось имущество, 2/3 квартиры (на них завещание), дом с участком, огород, денежные вклады, 2 машины. Так как я жил с ними я и трудился на блага семьи, вкладами дед не распоряжался так, как ими занималась жена (моя бабушка). Меня воспитала бабушка она умерла 5 лет назад. Сейчас за вем имуществом и документами слежу я. Вопрос: Могу ли я претендовать на наследство? Вопросами по наследству буду заниматься я, мать не может владеть обстановкой, она неправильно живет, не знаю как правильно сказать! Пропила две квартиры!
Лучший ответ
Рекомендуется

Я был сейчас у нотариуса, она сказала что нужно с начало чтоб мать вступила в наследство и сделала мне генеральную доверенность. Можно оформить до вступления в наследство?

21.09.2015, 05:16

Нотариус Вам правильно сказал. Дело в том что пока Ваша мать не вступила в наследство - доверенность на имущество ей не принадлежащее выдавать не может.

21.09.2015, 05:20

В данном случае наследником первой очереди является Ваша мать. И право на наследство Вы будете иметь только после ее смерти. Однако если Ваша мать в течении шести месяцев не заявит свои права на наследство то по истечении шести месяцев Вы вправе обратится в суд и признать факт принятия наследства. Либо как вариант признать Вашу мать недостойным наследником.

21.09.2015, 02:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Можно по данному случаю решить вопрос у нотариуса если моя мать откажиться от своего наследства в пользу меня

21.09.2015, 03:16

Если мать откажется нотариально в Вашу пользу - да.

21.09.2015, 03:28

Я был сейчас у нотариуса, она сказала что нужно с начало чтоб мать вступила в наследство и сделала мне генеральную доверенность. Можно оформить до вступления в наследство?

21.09.2015, 05:16

Нотариус Вам правильно сказал. Дело в том что пока Ваша мать не вступила в наследство - доверенность на имущество ей не принадлежащее выдавать не может.

21.09.2015, 05:20

На на следсво подали две сёстры, но кто ответит за хранение и содержание!? Что вообще мне делать?

23.10.2015, 06:03

В судебном порядке устанавливайте факт принятия наследства.

23.10.2015, 06:09