Платит ли физическое лицо 5% налог с продаж если за меня перечисляет денежные средства юридическое лицо.

Лучший ответ

Уважаемая Ирина,

объектом налогообложения признаются операции по реализации товаров, работ, услуг, осуществляемы ЗА НАЛИЧНЫЙ РАСЧЕТ, а также с использованием расчетных или кредитных карт.

Каким образом за Вас перечисляет деньги юридическое лицо, несовсем понятно. Здесь возможно два варианта:

1. Если имеет место дарение между Вами и этим юрлицом (которое в данном случае, впринципе, возможно), то налог не начисляется.

2. Если же Вы приобретаете имущество у юридического лица за плату, то налог начисляется этим юридическим лицом, а не первоначальным продавцом. В любом случае, операция между первоначальным продавцом и юридическим лицом налогом не облагается.

С искренним уважением, Игумнов Н.М.