LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Благовещенск, 21.09.2015, 08:44

Какой размер алиментов будет присужден брату, у которого есть ребенок от девушки, имеющий двух официальных детей, при зарплате 60000 рублей и зарплате жены 8000 рублей?

Вопрос №8089570 из г. Москва
опубликован 21.09.2015, 08:44
Мой брат женат и у него двое детей 5 и 12 лет, оказалось на стороне у него есть ребёнок от девушки с которой он не состоял в браке. Какой размер долей алиментов ему присудят на этого ребёнка з/п у него 60000 у жены 8000 и учтут ли его официальных детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того, чтобы у "девушки на стороне" появилось право на алименты, ей для начала нужно установить отцовство в суде.

Если отцовство будет установлено, то размер алиментов на ребенка будет 1/6 от доходов Вашего брата.

21.09.2015, 09:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если мать ребенка обратиться в суд за установлением отцовства и взысканием алиментов, то взыскано будет 25% заработка и доходов.

Этот процент может быть в дальнейшем снижен, если с него будут взыскиваться алименты на старших детей.

21.09.2015, 08:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

В начале девушка должна установить отцовство. далее она должна подать на алименты. по общему правилу должно причитаться на её ребёнка 1/6, в отдельных случаях она может потребовать твёрдую денежную сумму.

21.09.2015, 09:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ)

21.09.2015, 09:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А сразу в суде при ходатайстве о снижении до 1/6 не является веским основанием что все дети равны и есть ещё двое? Всё равно не снизят?

21.09.2015, 08:56

При подаче иска к нему со стороны матери ребенка, Ваш брат должен представить свидетельства о рождении двух детей и ходатайствовать об установлении размера до 1/6 части. Все в одном процессе -снизят.

21.09.2015, 08:59

Девушка обращается в суд с заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов, а молодой человек, уже ознакомившись с результатами генетической экспертизы, подает ходатайство о снижении размера алиментов.

21.09.2015, 09:23

Уважаемая Марина Алексеевна, почему же многие юристы твердят что при назначении алиментов в размере 1/4 учитывается то что у брата останется 45000 р и этого достаточно на содержание оставшихся двух деток и поэтому откажут ходатайству об уменьшении на 1/6 ?

21.09.2015, 09:14

Так вопрос касался о порядке подачи ходатайства о снижении до 1/6 при рассмотрении дела в суде иска об алиментах. Это общий порядок установления долей.

А если речь о снижении или увеличении долей с учетом материального положения сторон - то тут однозначно сказать нельзя - т.к. учитываются все обстоятельства, включая доход на 1 члена его семьи, заболевания, расходы на лечение, образование, доход жены, - и т.д. и т.п. Здесь кто как докажет свою правоту. Элементарно: после назначения алиментов в 1/4 на каждого члена его семьи будет приходиться11 тыс. , что ущемляет права других детей. Повторюсь: однозначно о решении суда сказать нельзя.

21.09.2015, 09:34

Почему же многие юристы твердят что при назначении алиментов в размере 1/4 учитывается то что у брата останется 45000 р и этого достаточно на содержание оставшихся двух деток и поэтому откажут ходатайству об уменьшении на 1/6 ?

21.09.2015, 09:35

Вопрос как раз при рассмотрение иска в суде т.е. так девушка на стороне подала иск на установление отцовства и присуждении 1/4, если докажут отцовство снизит ли суд по ходатайству до 1/6 при учёте ещё двух деток не смотря на то что остаётся 45 т.р. от зарплаты?

21.09.2015, 09:41

Надо привлечь жену как 3-е лицо к рассмотрению спора и представить документы о наличии детей. Тогда скорее всего эти дети будут учтены.

21.09.2015, 10:09