Сомнения в компетентности юристов - как вернуть задаток при неисполнении услуг?
На мой взгляд Вы имеете полное право в судебном порядке требовать расторжение договора в силу существенного нарушение его условий со стороны Исполнителя (имеются ввиду те действия о которых вы говорили). В этом случае Вы вернете весь задаток, а равно, имеете право требовать возмещение судебных расходов и морального вреда.
Также можно попробовать использовать еще одно основание - "Признание сделки недействительной в виду того, что исполнитель не в состоянии ее исполнить в силу отсутствия надлежащей квалификации". Это основание сомнительное, однако, в случае если Исполнитель не захочет возвращать добровольно задаток Вы смело можете использовать данное основание, о чем соответствеено лучше сообщить Исполнителю. Если это адекватные специалисты, то договор скорее всего Вами бедет расторгнут в досудебном порядке, а задаток возвращен в большей части или в полном объеме.
Уважаемая Наталья
Вам необходимо составить в письменном виде претензию с просьбой о возврате средств, в противном случае ВЫ обратитесь в суд и будет требовать уже не только 13000 тысяч рублей, а все 30000, включая госпошлину и упущенную выгоду.
С уважением Дмитрий Юрьевич