Возможное наказание за неправильную утилизацию мусора - случай с выбрасыванием мусора возле остановки и последствиями для владельца автомобиля
Какой нам грозит штраф. Уезжая с места отдыха. Мы запаковали мусор в пакеты. И остановились выбросить на остановке общественного транспорта. Которая была оборудована контейнером для мусора. Мало того. Все вокруг контейнера было завалено такими пакетами. Но в нескольких метрах от остановки стоял знак. Что нельзя выбрасывать мусор. Проезжавший мимо автомобиль сфотографировал. Нашу машину и как мы ставим мусор к контейнеру. Теперь моего супруга. Т.к.он владелец авто допрашивают как подозреваемого! Спасибо заранее за ответ.
Здравствуйте.
Как максимум штраф по ст. 8.2 КоАП РФ
"Статья 8.2. Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами
Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток."
Возможен также штраф по статье Кодекса об административных правонарушениях Вашего региона за несоблюдение Правил благоустройства.
Но доказать по фотоснимку без видеозаписи факт сброса отходов административному органу будет очень тяжело. Если вызовут на составление протокола обязательно обратитесь к юристу, чтобы не допустить злоупотреблений со стороны чиновников
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Новошахтинск - это тот который в Ростовской области? Ну уж Вы слишком краски сгущаете. Подозреваемый - термин уголовного законодательства, а Вашему мужу скорее всего вменяют совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.1. Областного закона Ростовской области от 25 октября 2002 г. N 273-ЗС "Об административных правонарушениях" (в части выбрасывания мусора на проезжую часть улиц; движения, остановки и стоянки автомобилей).