Каким образом распределяется долг (предъявлена расписка умершего о взятии им денег в долг) между наследниками?
Каким образом распределяется долг (предъявлена расписка умершего о взятии им денег в долг) между наследниками? В зависимости от унаследованной доли или нет?
Варианты:
1) имущество разделено между 3-мя наследниками в равных долях, т.е. по 1/3 каждому;
2) один из наследников ОТКАЗАЛСЯ в пользу другого наследника, т.е. имущество разделено по 1/2 между наследниками;
3) заключено соглашение у нотариуса о разделе имущества, при котором имущество поделено по объектам между 3-мя наследниками. Объекты неравноценные. В соглашении указано о взаимозачетах, т.е. о выплате денежных сумм наследников друг другу.
Спасибо.
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.