Москва, 21.09.2015, 20:57

Как защитить себя от необоснованного иска друга, связанного с взысканием незаконного обогащения?

Вопрос №8098068 из г. Москва
опубликован 21.09.2015, 20:57
Три года назад дал другу деньги в долг. Два с половиной года назад от мне их вернул, перечислив их со счета своей фирмы. Несколько дней назад пришли документы из суда, что друг подал на меня в суд на взыскание незаконного обогащения. Что делать? Расписку я ему его отдал, что он мне был должен. Как доказать, что те деньги это его долг мне? Помогите, пожалуйста советом!
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, поскольку Вашим должником был друг, а не фирма, то доказать, что это не является неосновательным обогащением возможно только одним способом - если при перечислении денег в назначении платежа было указано, что это возврат долга за физ. лицо. Желательно, конечно, посмотреть материалы дела - возможно, найдутся еще зацепки.

21.09.2015, 22:09

Изучить исковое заявление и написать грамотное возражение на иск. Желательны свидетели.

21.09.2015, 21:43

Детальное изучение документов не требуется, так как никаких документов, кроме платежки у друга в фирме о перечислении мне денег нет.

21.09.2015, 21:17

Для подготовки грамотных возражений помимо платежного поручения нужен иск.

21.09.2015, 22:10

Понятно все. Но почему я должен доказывать что это был возврат долга? Так же все тогда могут поступать, возвращать долг и через два-три года подавать в суд и взыскивать его. Т.е. юридически я никак не защищен от этой махинации?

В исковом заявлении просто написано, что был перевод долга тремя равными платежами с разницей в неделю на мой карт счет и просьба суд вернуть эти деньги как неосновательное обогащение. В платежном поручении не было указано что это возврат долга.

Если будут свидетели которые подтвердят что истец мне был должен и вернул деньги, это поможет?

21.09.2015, 23:35