Москва, 22.09.2015, 07:43

Возможен ли штраф, если участники ДТП покинули место, но вернулись?

Вопрос №8100528 из г. Москва
опубликован 22.09.2015, 07:43
Если все участники уехал с место дтп, для составления бланка который составляется без гбдд. Я постродавший. Но после вернулись на место дтп так как нас было 3 автомобилей участвующих в дтп. Пологается нам какой то штраф за это?
Лучший ответ
Рекомендуется

За оставление места ДТП предусмотрена ответственность в виде лишения права управления транспортным средством.

22.09.2015, 08:01

Но мы же вернулись на место дтп.

22.09.2015, 09:03

А то что мы вернулось , это что не влияет не как на этот закон , не отменяет его ?

22.09.2015, 09:51

В данном случае ответственность у Вас не наступает. Тем более что ДТП оформлялось без ГИБДД.

22.09.2015, 09:52

Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этом случае они могут оставить место дорожно-транспортного происшествия и:

оформить документы о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств;

оформить документы о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, заполнив бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования, - если в дорожно-транспортном происшествии участвуют 2 транспортных средства (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только этим транспортным средствам и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением этих транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия;

не оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии - если в дорожно-транспортном происшествии повреждены транспортные средства или иное имущество только участников дорожно-транспортного происшествия и у каждого из этих участников отсутствует необходимость в оформлении указанных документов. (п. 2.6.1 ПДД)

22.09.2015, 10:32