Необходимость написания объяснительной записки работнику по собственному желанию - нарушение прав или законно?
Видимо Вас по собственному не уволили, а хотят за прогул уволить. У Вас есть хотя бы копия этого заявления с отметкой о принятии? Если нет - Ваше заявление могли просто выкинуть... Расчёт, впрочем в любом случае положен хотя бы за период до 8.06. Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре. Срок для обращения в суд установлен по таким вопросам 3 месяца. А вот по спорам об увольнении - только 1 месяц. Так что "не зевайте".
Выдать трудовую и рассчитать должны были в момент увольнения. Составляйте и подавайте претензию работодателю, если спор не урегулируется в досудебном порядке, то готовьте пакет документов для суда.
С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!