·Можно ли каким то образом предусмотреть оплату больничных листов, отпусков?
Уважаемая Любовь Николаевна!
В соответствии с требованиями Федерального закона "Об акционерных обществах" (п.3 ст.69), с генеральным директором, избранным общим собранием акционеров общества обязательно должен быть заключен договор в письменной форме, который подписывается от имени общества который подписывается председателем совета директоров общества или лицом, уполномоченным советом директоров общества. Заключенный между обществом и генеральным директором договор должен отвечать требованиям трудового законодательства. Таким образом отношения между обществом и генеральным директором могут строиться только на условиях трудового договора. Однако, в силу п.1 указанной статьи, по решению общего собрания акционеров полномочия единоличного исполнительного органа общества (генерального директора) могут быть переданы по договору индивидуальному предпринимателю (управляющему). Договор который заключается между управляющим и обществом - договор управления. Таким образом, Вы можете избежать заключения с генеральным директором трудового договора.
Бухгалтер, в свою очередь, может выполнять возложенные на него обязанности не только в рамках трудовых отношений. Между обществом и главным бухгалтером может быть заключен договор возмездного оказания услуг.
Остальную часть вопроса рекомендую адресовать специалистам трудового права.
С уважением, Жандарова Александра.