Возможно ли получить жилищный сертификат на переселение на ту же площадь после развода, если квартира прописана на обоих супругах?
Я инвалид 2 группы стою на очередь жилижный сертефикат на переселение с севера квартира 45 кв. м.моя. развожусь с мужем но государству отдам всю эту квартиру прописаны были вдвоем. Мне дадут сертефикат на этот же метраж или нет?
Нет. Расчет происходит по другим правилам.
Размер социальной выплаты (жилищной субсидии) определяется исходя из:
состава семьи гражданина, выезжающего из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей;
норматива общей площади жилого помещения в размере 33 квадратных метров общей площади жилого помещения для одиноких граждан, в размере 42 квадратных метров общей площади жилого помещения на семью из двух человек, в размере 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи при численности семьи три и более человека;
норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации, значение которого определяется уполномоченным Правительством Российской Федерации органом исполнительной власти и который действует на дату расчета жилищной субсидии;
норматива предоставления жилищных субсидий в зависимости от стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Размер социальной выплаты (жилищной субсидии) рассчитывается на дату выдачи сертификата, указывается в сертификате и является неизменным на весь срок действия сертификата.
Норматив стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья на первое полугодие 2015 года по Российской Федерации утвержден Приказом Министерства строительства и жилищного хозяйства Российской Федерации от 14.01.2015 № 5/пр и составляет 35 915 рублей.