Я работаю в фирме штатным сотрудником в должности секретаря, в нашей фирме с июля месяца сокращают должность кассира
Я работаю в фирме штатным сотрудником в должности секретаря, в нашей фирме с июля месяца сокращают должность кассира, и хотят чтобы теперь я совмещала две эти должности, могут ли меня уволить в случае моего отказа?
Уважаемая Инесса!
Вы обязаны выполнять свои обязанности, предусмотренные трудовым договором,который заключен Вами и должностной инструкцией по должности,на которую Вас приняли.
В соответствии со ст.72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора.
Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
В соответствии со ст. ст.60.1 и 60.2 ТК РФ внутреннее совместительство и совмещение должностей допускается только с согласия работника.
Следовательно, при отсутствии других оснований для расторжения трудового договора, Ваше увольнение за отказ совмещать работу секратря с работой кассира будет не соответствовать требованиям ТК РФ.