Просрочка сдачи дома - возможность расторжения договора и претензии при расторжении
Игорь Николаевич, Вы вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке в случае неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца. Вы будете вправе требовать уплаты процентов (п. 2 ст. 9 ФЗ "Об участии в долевом строительстве...").
Вы множите расторгнуть договор с застройщиком, но так же Вы множите подать в суд для установления права собственности на квартиру, а так же взыскать неустойку с застройщика.
Это зависит от условий договора, который Вы подписали.