Воронеж, 22.09.2015, 17:28

Что делать при увольнении с должности инженера 1 категории в связи с выходом на пенсию - разъяснение трудового законодательства

Вопрос №8108223 из г. Воронеж
опубликован 22.09.2015, 17:28
Я, Жолондзь Светлана Владимировна была переведена с должности секретаря начальника Юго-Восточной дирекции тяги на должность инженера 1 категории договорно-правового сектора на время декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком Жуковой Ю.В. до ее выхода на работу согласно приказу. С июля 2013 года по 19 октября 2015 года я временно занимаю должность инженера 1 категории. С 16 октября 2015 года я планирую уйти в очередной оплачиваемый отпуск с последующим увольнением в последний день отпуска (по собственному желанию, в связи с достижением пенсионного возраста). Прошу Вас дать разъяснение по сложившейся ситуации с точки зрения трудового законодательства: 1. С какой должности (секретаря или инженера 1 категории) меня уволят в связи с выходом на пенсию. С уважением, заранее благодарна за ответ Жолондзь С.В.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас уволят с должности инженера, если до увольнения не выйдет основной работник. Ваш временный перевод оформлен согласно статье 72.2 ТК РФ до выхода основного работника, который может выйти и раньше и позже обозначенного срока.

22.09.2015, 17:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, огромное за оперативный и полный ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Хотелось бы уточнить как изменится ситуация, если работник, находящийся в декрете, выйдет, когда я буду в очередном отпуске? Заранее благодарна, с уважением, Светлана Владимировна.

22.09.2015, 23:47

Если вы будете находиться в отпуске с последующим увольнением, то ситуация уже никак не изменится, поскольку в таких случаях работник получает полный расчет и трудовую книжку до начала отпуска в последний рабочий день. Ст. 127 ТК РФ . Днем увольнения считается последний день отпуска.

В трудовую книжку сведения о временных переводах не вносятся.

23.09.2015, 01:03