Пользователь 9111.ru
Москва, 27.06.2009, 00:33

Как защитить свои права в разводе при жизни в приватизированной квартире мужа с ребенком и без прописки?

Вопрос №810959 из г. Москва
опубликован 27.06.2009, 00:33
Ситуация такая. С мужем состоим в официальном браке. Проживаем у мужа в его приватизированной квартире (приватизирована по 1/2 доли: на него и его сестру, которая в данной квартире не проживает). Ребенку 10 месяцев. Но я и ребенок прописаны в другой квартире. Живем с мужем плохо, собираемся разводиться. Я, в принципе, согласна. Но в данный момент я не могу переехать в свою квартиру - поскольку там идет полным ходом ремонт; а ребенок - аллергик, и не могу в первую очередь из-за опасения развития аллергии, да и сами понимаете каково в квартире с ремонтом, да еще и с маленьким ребенком. Муж сказал чтобы я убиралась из его квартиры. У меня к Вам несколько вопросов: 1. Имеет ли он право выставить меня за дверь? (ведь поскольку мы женаты, и есть ли у меня т.наз. "право пользования его имуществом"?) 2. Если он вызовет милицию, какие будут их действия и что Вы порекомендуете мне. 3. Могу ли я договориться с его сестрой, владеющей 1/2 доли - на право с ее разрешения проживать на ее доле (доли не выделены), - хотя это в крайнем случае, поскольку не хочу портить отношения брата и сестры. Очень надеюсь на Вашу помощь. Заранее - ОРГОМНОЕ СПАСИБО!
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья! Вы доолжны ЧЕТКО представлять, тчо вы не имеете никакого права пользрвания ни всей квартирой, ни долей,даже с разрешения сестры,но при не согласии мужа.Поэтому проявите всю свою женскую и мтеринскую мудрость, чтобы остаться в квартире как можно дольше.Только " не качайте права" , их у вас нет.Успехов.

27.06.2009, 10:30

Наталья, милицию он не вызовет, это не в его интересах. Выставить Вас с ребёнком, он не может, вернее сможет после развода, если у Вас есть своё жильё, только по решению суда.Милиция и тем более Вас не выставит.Ничего не бойтесь.

27.06.2009, 00:40

С точки зрения законодательства выгнать Вас он права не имеет. Но, допустим, представьте ситуацию: Вы ушли погулять с ребенком, возвращаетесь, а чемодан за дверью и замок поменян. В этой ситуации вы уже проникнуть в квартиру на законных основаниях, к вашему сожалению, не сможете. Правда в этой ситуации с учетом здоровья ребенка у Вас появится принципиальная возможность ставить вопрос о лишении папаши родительских прав.

27.06.2009, 02:21

Формально, да. А официально, всё может случиться. может

27.06.2009, 10:40

Т.е. правильно я поняла: даже если я с ребенком не прописана, то он ДО развода/решения суда НЕ имеет право?

27.06.2009, 01:58