Пермь, 22.09.2015, 21:22

Состав преступления и дальнейшие действия в случае арендных проблем

Вопрос №8111075 из г. Пермь
опубликован 22.09.2015, 21:22
Я сдала квартиру молодому человеку. Мы заключили договор аренды. (я собственница, квартира также в собственности у родственника, который сидит в тюрьме). Но при нем не оказалось паспорта, и данные он вписал по памяти. Договор оформили 1 сентябрем, а деньги он мне отдал через несколько дней в размере 10 000 (по договору 10000 плюс коммунальные услуги). 10 сентября он мне звонит и говорит что в этой квартире он не жил и жить не будет, и заселил туда своих знакомых. При встрече с этими его знакомыми выясняется что он приходил с девушкой, которую назвал сестрой и собственницей кв. В итоге новые жильцы подписали с ней договор, в котором были мои данные, и с них этот старый жилец взял 15000. 10000 за месяц и 5 000 за риэлторские услуги. Здесь есть состав преступления? И какого рода? И Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 159 УК РФ, мошенничество, обращайтесь в полицию.

22.09.2015, 22:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Спасибо, но еще хотела уточнить. Мне обращаться в полицию или этим парням-новым жильцам? А еще при заключении договора , который подписывала я сама с первым жильцом присутствовала риэлтор, которая помогла мне сдать. Может ли она быть свидетелем если она была только посредником?

22.09.2015, 22:30

Обращайтесь и вы и новые жильцы, риэлтор может быть свидетелем.

22.09.2015, 22:35

А что он может сказать, ведь он не может отвечать за действия клиентов?

22.09.2015, 22:47

---для ответа на этот вопрос. нужно знать какие именно условия были прописаны в вашем первоначальном договоре. если с передачей права квартиранту сдавать квартиру третьим лицам. то и обращаться в правоохранительные органы вам не с чем. Если нужна дополнительная платная консультация обращайтесь с договором и разберёмся в нём.

22.09.2015, 22:51