Санкт-Петербург, 23.09.2015, 00:11

Возможность вступления в наследство сроки давности в случае, если родственники якобы не знали о наследнике до определенного периода

Вопрос №8112496 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.09.2015, 00:11
Есть ли статья в ГК которая говорила бы о том что если родственники якобы не знали о вступлении другого родственника в наследство (1997 г).. хотя люди участвовали в похоронах и все прекрасно знали.. и узнали об этом в 2013 году, должны не ждать,, а вступить в наследство в тот период в который они якобы узнали? Имеют ли здесь сроки давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности составляет три года с того момента, когда лицо узнало либо должно было узнать о нарушении своих прав. То есть, если они якобы узнали в 2013 году, то срок исковой давности не пропущен, но думаю, Вы сможете доказать (свидетельские показания, например), что они узнали в 1997 году.

23.09.2015, 00:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

зависит не от того, что они сказали, а смогут ли они подтвердить пропуск срока в судебном порядке

23.09.2015, 00:24

Ваши родственники, прежде чем получить наследство должны обратиться в суд и доказать уважительность пропуска срока вступления в наследство. Если родственники проживали совместно с умершим, то срок восстанавливать не надо, так как считается, что наследство принято по факту. Из вопроса непонятно все ли родственники являются наследниками одной очереди?

23.09.2015, 08:49

А то что например после смерти наследодателя прошло 17 лет ? это как то влияет ведь они могли же вступить? но они утверждают что якобы была договоренность между ними(моим отцом и сестрами)письменных подтверждений нет

23.09.2015, 00:22

А что может быть подтверждением пропуска срока?

23.09.2015, 00:27

Сроки давности не действуют, если законные наследники совместно проживали с умершим.

23.09.2015, 00:58

Можно уточнить? т.е если мой отец вступил в наследство но при этом его племянница с мужем проживали с ним какое то время до его смерти( подали об этом иск)указали все что можно чего и не было..мое завещание на наследство просто ни при чем и я в суде грубо говоря потрачу время?

24.09.2015, 00:58

И почему кто то пишет что сроки не более 3 лет, а кто то что сроки давности не действуют вообще?

24.09.2015, 01:04

Три года - срок исковой давности для оспаривания завещания. Срок для принятия наследства составляет полгода после смерти наследодателя. Если в течении 6 месяцев они не вступили в наследство, то срок для принятия наследства пропущен. Вы поясните, кто у Вас умер в 1997 году? С какими именно требованиями они обратились в суд. О каком завещании идет речь? Вы подробнее ситуацию изложите.

24.09.2015, 01:15

В 1996 году умерла мать отца...в 1997 он вступил по закону в наследство. в феврале 2015 отец умер оставив завещание на меня. В нужный срок я не смогла вступить т.к племянницы отца(дочери умершей старшей сестры в 2008г)и его вторая сестра подали иск на яко ы не действительное вступление отца. просят признать не действительным разделить все между 2 племянницами(т. к сестра живая якобы отказывается в их пользу)отец восстанавливал дом сам на свои средства..они доказывают что яко бы они все делали)чеки отца присвоили себе .т.к одна из племянниц со своим мужем там проживала и после смерти соответственно все пропало. я проживаю в др. городе

24.09.2015, 01:27

Так понимаю, наследников после смерти Вашей бабушки было двое - Ваш отец и тетя. Последняя в наследство не вступила и пропустила срок для принятия наследства. Так, о каком отказе в пользу своих детей может идти речь, если она вообще в наследство не вступала, срок пропустила. Племянники наследуют по праву представления и никаких прав на наследство после смерти бабушки они не имеют (имели бы, если бы их мама у нотариуса отказалась от своей доли наследства в их пользу, но этого не было). С умершей бабушкой проживала не ее дочь - Ваша тетя, а ее внучка с мужем. В наследство вступил Ваш отец, поэтому ни о каком фактическом принятии наследства внучкой здесь речи не идет.

А что, собственно, им дают эти чеки? Так понимаю, чеки были уже после смерти бабушки, собственником дома был отец, то есть в наследство он вступил. Даже если они докажут, что что-то ремонтировали в доме, и что? Это не является основанием для признания за ними права собственности на дом. Максимум, они могут взыскать с Вас эти расходы по чекам, и то, если докажут.

Вы наследник по завещанию, поэтому, даже если они проживали вместе с отцом, они не имеют никаких прав на данный дом.

Вам необходимо нанимать грамотного юриста, который поедет в другой город и будет участвовать в судебном заседании. Необходимо изучить исковое заявление и документы, на основании которых они заявляют свои требования, но считаю, что у Вас есть все шансы данное дело выиграть.

И о смерти бабушки они никак не могли не знать, если племянница с мужем проживала вместе с Вашем отцом.

24.09.2015, 01:41

Ваш ответ очень полезен и греет мне душу....но они утверждают в иске что их мать вступила в фактическое наследство яко бы..что после смерти бабушки она и вторая сестра отца забрала себе какие то вещи(перечесляют даже их вплоть до фотоальбома) ..приняли участие в похоронах их матери т. е бабушки так как их мать ( сестра отца умерла) они яко бы написали с сестрой заявление о факт. наследстве после нее.. а мой отец не законно потом вступил пишут они в иске. где только они были 17 лет? они не пишут...

24.09.2015, 01:53

Составляйте на их исковые требования возражения и первым делом заявляйте ходатайство о применении срока исковой давности. Нет здесь никакого фактического принятия наследства, ничто не мешало им вступить в наследство 17 лет назад. Они прекрасно знали о том, что в наследство вступил только отец и не оспаривали данный факт.

Якобы писали заявление. Где сейчас это заявление? Пусть предоставляют.

24.09.2015, 02:04

А если они его предоставят? или это вряд ли?оно должно быть у нотариуса заявлено?

24.09.2015, 02:10

Вряд ли предоставят. Могли к нотариусу обратиться, но нотариус ничем бы им не помогла и посоветовала бы обратиться в суд, поскольку отец уже вступил в наследство и получит свидетельство о праве на наследство. Даже если и было такое заявление у нотариуса, в суд же они не обращались (иначе предоставили бы решение суда).

24.09.2015, 02:14

А ссылаться на яко бы договоренность с отцом что они потом там будут проживать...как они в иске написали весомый аргумент? и если вам выслать иск как это можно (по цене и email

24.09.2015, 02:17

Договоренность - это ни о чем, всего лишь слова, и никакого значения они вообще не имеют. Говорить можно было все, что угодно. Вам же это не известно. На электронную почту (указана в ответе) пришлите скан иска, посмотрю.

24.09.2015, 02:25