Тула, 23.09.2015, 00:14

Права матери в отпуске по уходу за ребенком и ликвидация кредитной организации - могут ли уволить работника и какие права сохраняются?

Вопрос №8112501 из г. Тула
опубликован 23.09.2015, 00:14
Я-мать, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет +льготы. На сегодняшний день в кредитной организации где я работаю идет первая стадия ликвидации (суд о банкротстве состоялся на днях) сегодня меня оповестили по тел. что бы я пришла и получила уведомление на увольнение. Вопрос-имеет ли право работодатель меня уволить-сократить, если да то на основании чего, если нет-на основании чего? И на какие права не зависимо от ситуации я имею? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уволить вас могут только в связи с ликвидацией организации, о чем обязаны письменно под роспись уведомить не менее чем за два месяца до увольнения согласно статье 180 ТК РФ . При увольнении получите выходное пособие в размере среднемесячного заработка и такой же среднемесячный заработок , если в течении второго месяца не трудоустроитесь. Ст. 178 ТК РФ . Если ребенку нет 1,5 лет, то ежемесячные пособия по уходу получите через соцзащиту

23.09.2015, 00:28

Уведомить обязаны под роспись. Мало ли кто кому что послал? Однако нет смысла не уведомляться в данном случае (случае ликвидации). Потом ни выплат причитающихся, ни трудовой книжки можете не получить. Ликвидируются и ищи их.

23.09.2015, 01:26

Уточните,могут уволить в связи с ликвидацией-т.е. на сегодняшний день,когда идет стадия ликвидации (уведомление за 2 месяца) или увольнение будет при полной ликвидации организации за 2 месяца до внесения записи в ЕГРЮЛ???спасибо

23.09.2015, 00:40

Не всегда банкротство заканчивается ликвидацией.

Увольнение будет при полной ликвидации без правопреемства , которое бывает при присоединении, слиянии и пр видов возможной реорганизации.

23.09.2015, 00:53

Извините,еще одно уточнение-Если на сегодняшний день я не явлюсь за уведомлением,они могут отправить уведомление по почте, и если мы на почту за ним не придем, то банк в одностороннем порядке уволит....тк соблюдал процедуру оповещения и суд будет на их стороне

23.09.2015, 01:20

Это понятно,если все таки ликвидация случится....но на сегодняшний день,получается так,что работодатель нарушая мои права,хочет меня уволить и вызывает за уведомлением...сейчас мои действия,уведомление не подписывать....а что касается возможности почтового оповещения..?

23.09.2015, 01:32

Уведомляться вам нужно (в данном случае РД пока не нарушает ваши права), получить выплаты, уволиться. Ну а если вы потом посчитаете, что ваши права были нарушены,-подать жалобу в прокуратуру, инспекцию и в суд. Удачи!

23.09.2015, 01:42

И все равно нуждаюсь в уточнении моего вопроса!На сегодняшний день,работодатель(конк.управляющий) вызывает меня ,для вручения уведомления на увольнение под роспись,в случае моей неявки,ими принято решение,известить по почте....получить результат,неявка-а значит увольнение в одностороннем порядке.Уже идет нарушение моих прав,полной ликвидации еще нет,только признана банкротом.Какими должны быть сейчас мои действия с уведомлением?(правомерны ли действия работодателя с почтовым извещением)

23.09.2015, 09:11

Пока никакого нарушения ваших прав не прослеживается. Работодатель выполняет свою обязанность по осуществлению заблаговременного уведомления вас о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией любыми доступными средствами. Сами приходить на работу и уведомляться вы разумеется не обязаны, т.к. Находитесь в отпуске. Работодатель может либо уведомить вас по почте (заказное письмо с уведомлением) , либо прийти к вам на дом и попытаться под роспись вручить документ или ,в случае отказа в подписи, устно озвучить его и составить акт об отказе. Не менее чем через два месяца после уведомления трудовой договор будет расторгнут. Если после увольнения вы сочтете, что ваши права нарушены, то в течение месяца после увольнения имеете право обратиться в суд.

23.09.2015, 09:40

с почтовым уведомлением правомерны. Надо уведомится.

23.09.2015, 09:42