Владивосток, 23.09.2015, 03:17

Что происходит с жильем, выданным в рамках служебных целях, после развода?

Вопрос №8112987 из г. Владивосток
опубликован 23.09.2015, 03:17
Муж получил служебную двухкомнатную квартиру на троих членов семьи (муж, жена, ребёнок). Сейчас мы разошлись, я с ребёнком уехала жить в свой родной город. Он так и будет продолжать жить в двухкомнатной? Или по закону он должен получить однокомнатную на одно человека, то есть на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выселить из этой квартиры его не смогут, так как получал он ее на законных основаниях. Изменение состава семьи не является основанием для расторжения договора. Поэтому ничего вы сделать не сможете, "насолить" можете только если начнете вселяться.

Дополнительно в качестве полезного совета - если ребенку менее 3х лет, то вы вправе требовать алименты не только на ребенка, но и на себя.

28.09.2015, 08:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это не его квартира, а служебная. Все зависит от руководства, может он вообще в ней не будет жить.

23.09.2015, 03:19

По закону Вы с ребенком тоже вправе проживать в указанной квартире.

Справку о нетрудоспособности еще можно в органах соц. защиты запросить.

23.09.2015, 04:21

Дело в том что ребенок так и остается членом его семьи так как указан в его личном деле. Если квартиру сдает то Вы остаетесь там проживать. Вас выселяют в судебном порядке и тогда нужно требовать предоставление другого жилого помещения - ст. 103 ЖК РФ.

23.09.2015, 04:58

Пока Вы официально не разведены, Вы муж и жена. То, что Вы не проживаете совместно, не говорит о том, что Вы перестали быть членами семьи мужа. Соответственно, Ваше обращение в "ту организацию" с целью "насолить" "бывшему" мужу, может не принести желаемых результатов.

23.09.2015, 06:29

Я не желаю проживать с ним и не претендую на нахождение в этой квартире,мне просто интересно,он так и будет продолжать жить в двухкомнатной, ведь он получал квартиру большей площадью на троих членов семьи,а теперь остаётся там один,а одному насколько я знаю положено от 18кв м.

23.09.2015, 04:30

В данном случае решение суда о признании права пользования и вселении может отразится на получении Вами жилья в последствии.

23.09.2015, 04:33

Действительно, вселитесь, возможно квартиру передадут органу местного самоуправления и Вы сможете ее приватизировать, а так останетесь ни с чем. Будете туда иногда наведываться, коммуналку оплачивать.

23.09.2015, 04:39

Здравствуйте. В последствии чего? Если квартиру служебную придётся сдавать? Ему ещё служить долго,минимум 15лет по контракту до пенсии. Теперь я живу в другом городе с новорожденным ребёнком в съемной квартире а он также и будет до пенсии проживать якобы с нами(женой и ребёнком) в двушке? Нельзя как то поспособствовать чтобы та организация узнала что в квартире проживают не все члены семьи и чтобы они ему поменяли на однушку? Или это только возможно при получении на руки свидетельства о расторжении брака?просто у меня маленький ребёнок и вовсе некогда заниматься разводом,а сходиться мы с ним не собираемся больше никогда.

23.09.2015, 04:43