Невиновные в преступлении - Как защитить права детей в контексте участия в раскрытии кражи?
Здравствуйте Сергей!
Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат граждане Российской Федерации, подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту;
совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно.
Подозреваемым является лицо в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены "главой 20" УПК РФ.
При отсутствии постановления о возбуждении дела, основания для снятия отпечатков пальцев, отсутствуют.
Для постановки на учёт также нужны основания. Обратитесь за помощью очно к адвокату/юристу.