Какой документ подтвердит ее статус матери-одиночки, где его берут?
Моя дочь является матерью - одиночкой, вернее одна воспитывает ребенка, отец права отцовства не признал, в свидетельстве о рождении вписано отчество, вместо отца прочерк. Но никакого документа подтверждающего ее статус нет. В связи с этим вопросы
1. Какой документ подтвердит ее статус матери-одиночки, где его берут?
2. Какие пособия она должна получать на 4-х летнего ребенка (исполнится 4 года 31 июля 2009 г.)
3. Какими льготами может пользоваться?
Уважаемая Людмила.
Происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) может быть установлено в судебном порядке по заявлению Вашей дочери. В случае установления отцовства дочь будет иметь право на алименты, ребенок право на имущество отца (в случае его смерти). Но и у отца ребенка возникнут права: он будет иметь право на общение с ним, участие в его воспитании (ст.66 СК РФ).
адвокат Арнст Елена Викторовна