Челябинск, 23.09.2015, 07:58

Как получить разрешение на продажу квартиры, купленной на имя матери в 1995 году, у бывшего маминого мужа после 15 лет отсутствия его заявлений о правах?

Вопрос №8114101 из г. Челябинск
опубликован 23.09.2015, 07:58
Квартиру покупали на имя матери в 1995 году. Она была тогда замужем. В 2000 году развелась с мужем, и он ушел не предъявляя имущественных требований раздела. Но на тот момент оставался прописанным в квартире. Через 6 лет мы подали в суд о выписке его из квартиры. По двум запросам он не явился в суд и было вынесено заочное решение о выписке его из квартиры. Сейчас собрались подготовить квартиру к продаже, и риэлтор нас озадачил, что нужно разрешение получить у бывшего маминого мужа на продажу квартиры, либо через суд добиться решения о том, что он не имеет права на эту квартиру. Скажите, так ли это, или учитывая, что он за 15 лет не заявлял о своих правах, этого не нужно? Есть же срок давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Риэлтор не прав, разрешение не нужно. Т.К. в настоящий момент мама разведена и не замужем, то при продаже недвижимости согласие бывшего мужа не требуется. Сроки давности - 3 года со дня развода истекли, требований о разделе имущества-квартиры не заявлено, прошло 15 лет.

23.09.2015, 08:18
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Но он же при выписке проигнорировал суд, и не заявил свои права..

23.09.2015, 08:16

А у него право на долю есть?

23.09.2015, 08:34

Отвечает юрист Артемьев Дмитрий Викторович А у него право на долю есть?

Какое у него может быть право, если он 15 лет не заявлял о своих правах, квартира у мамы в собственности. Он на суд при выписке не явился. У него есть в собственности и дом и квартира другие. Он до 2006 года был просто прописан в квартире.

23.09.2015, 08:40

Тогда разрешение ненужно

23.09.2015, 08:42