История продажи квартиры в Москве и проблемы с застройщиком - как я потеряла деньги и ищу компенсацию
Уважаемая Галина.
Можно требовать возмещения убытков и (или) неустойки. Размер убытков необходимо доказать. Расчет неустойки определяется после изучения договора, сроков нарушения обязательств. Рекомендую обратиться к адвокту (не только для составления исковых требований, но и для непосредственного участия в процессе).
адвокат Арнст Елена Викторовна
1. Вы потребовали расторгнуть договор и вернуть внесенные средства письменно? Какой порядок расторжения вы с застройщиком установили в договоре? Читайте договор. Затем сравните с Гражданским кодексом. Если ответственность застройщика не оговорена вами в договоре, то следует её взыскивать по ст. 395 ГК РФ.
2. Вряд ли суд примет ваши расчеты с переводом в разные валюты, а вот упущенную выгоду в результате скачков цен на жилье можно тоже посчитать, а также возмещение морального вреда.
3. Право на взыскании неустойки возникает при наличии вины застройщика. Надо с этим тоже разбираться детально, чтоб установить дату, с которой должна начисляться неустойка.
4. Срок исковой давности установлен общий для споров - 3 года.
Совершенно убеждена, что против юристов компании вы без адвоката не справитесь.
1. Компенсация - процент за пользование чужими дененжными средствами по ст. 395 ГК РФ (если в договоре указано, что должны деньги вернуть в течение 5 дней, а фактически выплатили позднее, то высчитываете эту разницу в днях).
2. Срок исковой давности - общий (три года)
3. Можете - это называется "упущенная выгода" - ст. 15 ГК РФ, ее тоже нужно тщательно рассчитать по дням и официальным курсам валют.
4. Это вина застройщика, в денежном выражении это можно сделать и реальными убытками (если Вы понесли какие-то расходы из-за того, что не смогли купить квартиру, например, аренда...), и упущенной выгодой (если бы Вы получили деньги вовремя, то смогли бы получить какую-то прибыль, сохранить часть денег и т.п., например, разница в стоимости квартир...).
5. Еще надо посмотреть в договоре формы и виды ответственности, принятой добровольно, там может быть предусмотрена неустойка за конкретные нарушения обязательств или общая неустойка.
Скорее всего, Вам придется обращаться в суд, поскольку добровольно в таких случаях компании редко что-то выплачивают.
Сначала обратитесь к ним с Претензией, где подробно распишите и аргументируйе Ваше право на получение всех компенсаций, приведите точный расчет денежных сумм.
Если появятся вопросы - пишите или звоните (вся информация в анкете).
С уважением, Малова Юлия (ЮК "Феникс"
.