Южно-Сахалинск, 23.09.2015, 11:56

Как заставляют брать субсидию вместо квартиры - опыт жителя Хабаровска

Вопрос №8116877 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 23.09.2015, 11:56
Заставляют брать субсидию вместо квартиры, я стоял на квартиру в Хабаровске на одного и мне предложили квартиру, я согласился, но со временем женился и родился ребенок и эта квартира стала маловата, у меня её изъяли. Пришло письмо о том что предлагают деньги. Что делать в моем случие и какие варианты у меня есть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Заставить не имеют права - у вас есть выбор: либо отказаться от жилого помещения и получить субсидию, либо согласиться на получение жилого помещения бесплатно в собственность или по договору социального найма

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Статья 15. Право на жилище

Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

19. Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, признанным нуждающимися в жилых помещениях, гражданам, уволенным с военной службы, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, отказавшимся от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, а также изъявившим желание изменить ранее избранное место жительства, предоставляется жилищная субсидия.

23.09.2015, 12:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

из буквального толкования ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих"следует возможность военнослужащих и лиц, уволенных с военной службы, по собственному желанию претендующих на деньги вместо жилых помещений, получить жилищную субсидию, которая заключается в изменении избранного места жительства либо отказе от предложенного жилого помещения.

23.09.2015, 11:59

Соглашайтесь на субсидию, такое право предусмотрено

ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих"

23.09.2015, 12:00

Данные действия не противоречат закону (ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих"), но настаивайте на предоставлении жилья, обращайтесь в суд, - ст. 3 ГПК

23.09.2015, 12:01

Обратитесь с заявлением в прокуратуру по данному факту не имеют права заставит получить компенсацию

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 13.07.2015)

"О прокуратуре Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 15.09.2015)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

23.09.2015, 12:01

Уважаемый Виктор!!

Исходя из нижеуказанного Постановления мэра Хабаровска это ваше право ,но не обязанность брать субсидию.Поэтому можете на законном основании отказываться брать такую субсидию и требовать предоставление квартиры в соответствии со ст.ст 49-51 и 57 ЖК РФ..

А по поводу того ,что вас заставляют брать субсидию можете написать жалобу в прокуратуру

МЭР ГОРОДА ХАБАРОВСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 июля 1997 г. N 1990

О ПОРЯДКЕ УЧЕТА ГРАЖДАН, НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ

ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, НА ПОЛУЧЕНИЕ БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ СУБСИДИИ

В Г. ХАБАРОВСКЕ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ, ПОСТУПАЮЩИХ ИЗ

ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА

23.09.2015, 12:06

Отказывайтесь спокойно от субсидии.

Ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" дословно гласит:

"Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменивших место жительства и принятых в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета ПО ВЫБОРУ ГРАЖДАНИНА, уволенного с военной службы, в форме предоставления:

жилого помещения в собственность бесплатно;

жилого помещения по договору социального найма;

единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения".

Только после отказа от денег Вам предоставят реальное жильё.

23.09.2015, 12:39

Согласно п. 19 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, признанным нуждающимися в жилых помещениях, ... отказавшимся от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, а также изъявившим желание изменить ранее избранное место жительства, предоставляется жилищная субсидия.

Пункт 19 введен в действие Федеральным законом от 28.12.2013 N 405-ФЗ.

Таким образом, вам имели право предложить жилищную субсидию только в двух случаях:

1). Если вам предлагали квартиру, но вы от неё отказались,

2). Вы изменили ранее выбранное место жительства

В остальных случаях предложение вам жилищной субсидии незаконно.

Если вы считаете действие командование незаконными - подайте жалобу в военную прокуратуру Южно-Сахалинского гарнизона.

23.09.2015, 21:42

Виктор , право выбора остается за Вами .

Федеральный закон "О статусе военнослужащих " № 76-ФЗ от 27.05.98 г

Статья 15. Право на жилище

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим - гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.

Военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан[b][/b] в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

24.09.2015, 08:13

Что делать в моем случие и какие варианты у меня есть?

Заставляют брать субсидию вместо квартиры, я стоял на квартиру в Хабаровске на одного и мне предложили квартиру, я согласился, но со временем женился и родился ребенок и эта квартира стала маловата, у меня её изъяли.пришло письмо о том что предлагают деньги.что делать в моем случае и какие варианты у меня есть?я военнослужащий .пришло письмо и вызывали в часть ознакомили и сказали .что строительство закончилось и вышел закон гос думы что кто отказался тех уволить и пусть ждут в военкомате

23.09.2015, 12:21

Согласно п. 19 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, признанным нуждающимися в жилых помещениях, ... отказавшимся от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, а также изъявившим желание изменить ранее избранное место жительства, предоставляется жилищная субсидия.

Пункт 19 введен в действие Федеральным законом от 28.12.2013 N 405-ФЗ.

Таким образом, вам имели право предложить жилищную субсидию только в двух случаях:

1). Если вам предлагали квартиру, но вы от неё отказались,

2). Вы изменили ранее выбранное место жительства

В остальных случаях предложение вам жилищной субсидии незаконно.

Если вы считаете действие командование незаконными - подайте жалобу в военную прокуратуру Южно-Сахалинского гарнизона.

P.S. Действительного, изменения в ст. 23 названного Федерального закона позволяют увольнять в запас военных, злоупотребляющих своим правом на отказ как от предложенной квартиры, так и от жилищной субсидии. Таким образом государство нашло способ бороться с военнослужащими, которые годами находятся в распоряжении командиров (начальников), отказываясь от предложенного им жилья (субсидий).

23.09.2015, 21:51