Как собственницей земли вернуть деньги и избежать принудительной передачи земли покупателю?
Могу ли я остаться сосбтвенницей земли?
Суть вопроса такова:
4 с лишним года назад мне нужны были срочно деньги и я решила продать землю. Покупатель нашелся и мы в срочном порядке подписали купчую. Я Покупателю отдала все документы на землю (св-во+кадастровый план+доверенность для оформления земли в собственность Покупателя сроком на год), он мне деньги. Как только я получила деньги я написала Покупателю расписку в их получении.
Я понятия не имела, что Покупатель так и не оформит землю на себя. Все, что у него есть на руках сейчас - это купчая (не заверенная нотариусом и не прошедшая регистрацию в ЕГР) и моя расписка.
Могу ли я не давать больше доверенности Покупателю, т.к. не хочу сейчас отдавать землю и имею намерения вернуть деньги за неё Покупателю. Мирным путем мы не договорились. Более того, Покупатель сжег деревянный летний дом и спилил все плодовые дереья со злости. В общем, изгадил все!
Какие есть шансы у меня, в случае подачи Покупателем иск в суд о признании земли его собственностью?
Я ему ничем не препятствовала оформить землю своевременно, т.е. целый год. Сейчас, 5 лет спустя, срок исковой давности по сделке тоже прошел.
Что вы, уважаемые юристы, моджете мне сказать или посоветовать по этому поводу?
МОЖЕТ ли меня суд заставить отдать землю? Про деньги не спрашиваю, т.к. и так знаю, что их придется отдавать по новому курсу.
Заранее благодарна, Фаина.
Лучший ответ
восстановите документы на землю. по одной подписи (на расписке) установить, что ее сделали именно вы - невозможно. свидетели передачи денег есть?
у вас есть все шансы остаться собственником земли.