Коллекторы угрожают привлечь к суду без участия сторон - как защитить свои интересы в данной ситуации?
Коллекторы прислали угрожающее сообщение и требование погасить долг, а также уведомили. Что суд состоится согласно статье 121 без привлечения сторон. А я бы хотела участвовать в суде, защищать свои интересы. Так как моя неплатежеспособность связана с потерей работы.
Во-первых, коллекторы в суд как правило не подают, они работают другими методами: угрозы, запугивания, прессинг.
Во-вторых, даже если судом будет выдан судебный приказ (ст. 121 ГПК РФ) , вы можете отменить его, направив в 10-дневный срок со дня его получения возражения относительно исполнения. В этом случае при повторной подаче заявления (иска) в суд, оно будет рассматриваться по правилам искового производства (т.е. с вызовом сторон, предоставлением возражений и доказательств). Удачи.
А у нас чего хотели спросить?