Москва, 23.09.2015, 21:00

Русфинансбанк предъявил претензию на 650 т.р. из-за просрочки по автокредиту в 2012 году в 3 месяца.

Вопрос №8123675 из г. Москва
опубликован 23.09.2015, 21:00
Пришла претензия от русфинансбанк на сумму 650 т. р. договор заключен в 2011 году на сумму 490 т.р. претензия связана с тем что в 2012 г. Я три месяца не вносил ежемесячный платеж по автокредиту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас машина в залоге. оплатите задолженность . И чем скорее тем лучше. И не надо лукавить и искать лазейки. со сроком давности и т.п.

Машину могут реально отобрать. и еще останетесь должны.

Статья 348. Основания обращения взыскания на заложенное имущество

1. Взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.

2. Обращение взыскания на заложенное имущество не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены следующие условия:

1) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества;

2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.

3. Если договором залога не предусмотрено иное, обращение взыскания на имущество, заложенное для обеспечения обязательства, исполняемого периодическими платежами, допускается при систематическом нарушении сроков их внесения, то есть при нарушении сроков внесения платежей более чем три раза в течение двенадцати месяцев, предшествующих дате обращения в суд или дате направления уведомления об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке, даже при условии, что каждая просрочка незначительна.

24.09.2015, 08:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не очень понятна Ваша ситуация. Если к Вам уже столько лет никто не предъявлял никаких претензий, то не исключено, что в суде Вы сможете применить срок исковой давности, отклонив требования кредитора (ст. 196 ГК РФ).

В то же время условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

Если нет денег или не согласны с суммой, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ). Чтобы увеличить вероятность успеха в указанных действиях, рекомендую нанять юриста для подготовки письменных документов.

23.09.2015, 21:02

Право у банка есть предъявить к вам претензию, вы же вправе отказаться платить. Пусть обращаются в суд, в суде просите применить ст. 333 ГК - уменьшение пени, и рассрочку платежа - ст. 203 Г.П.К

23.09.2015, 21:03

Возможно пропущен срок исковой давности (ст.196 ГК РФ), необходимо указать конкретную дату нарушений по оплате.

23.09.2015, 21:03

Вероятно просрочка была в конце 2013 года, поэтому банк не хочет пропустить срок исковой давности. Лучше продать машину без торгов, так будет выгоднее. Но сначала проверить расчет долга, может банк нарушал очередность платежей при погашении.

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

23.09.2015, 21:12

Добрый вечер. Для оценки правомерности требований к Вам нужно смотреть полученную претензию. Раз не вносили ежемесячный платеж, значит у банка есть право обратиться в суд. Но из практики, все намного серьезнее. Скорее всего речь идет о том, что внося ежемесячные платежи после трех месяцев просрочки, Вы погашали долг по начисленной неутостойке, не погашая основного долга и процентов, тем самым накапливая новую неустойку. Не видя полученной претензии, расчета задолженности и выписку по счету, невозможно дать совет. Помните у банка есть три года, для предъявления претензий,ст.196 ГК РФ

23.09.2015, 21:15

Если банк является и залогодержателем по договору, то

согласно статьи 351 ГК РФ:

Залогодержатель вправе потребовать досрочного исполнения обеспеченного залогом обязательства, а если его требование не будет удовлетворено, обратить взыскание на предмет залога в случаях:

невыполнения залогодателем обязанностей, предусмотренных подпунктами 1 и 2 пункта 1 и пунктом 2 статьи 343 ГК РФ...

23.09.2015, 21:20

Добрый вечер!

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дело дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление о применении исковой давности ( уже прошло 3 года) или с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию и Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще очень далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все Ваше имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса. Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

23.09.2015, 21:33

Вам только остаётся как просить суд на основании ст. 333 ГК РФ снизить неустойку:

"Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении".

Договор не расторгнут, срок исковой давности длящийся.

23.09.2015, 22:05

Мне предлагают явиться в офис и написать заявление о согласии на реализацию транспортного средства

23.09.2015, 21:06

Дя начала нужно убедиться в правомерности требований к Вам. Машину продать без согласия банка Вы не имеете право. Да, и продать ее всегда можно, получив согласие залогодержателя.Основной мой ответ читайте выше

23.09.2015, 21:17

А ключи от квартиры, где деньги лежат, не просили предоставить?

Только приставы вправе налагать арест на транспортные средства.

Пусть сначала выиграют суд с учётом ст. 12 ГПК РФ (Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон), а потом предъявляют свои недоказанные требования.

23.09.2015, 22:08