Хобокен, 23.09.2015, 21:01

Возможные проблемы с уведомлением об иностранном гражданстве в России при наличии двойной фамилии в паспорте США

Вопрос №8123752 из г. Хобокен
опубликован 23.09.2015, 21:01
У меня двойная фамилия (девичья-мужа) в паспорте США. Еду в Россию на 3 недели. Будут ли у меня проблемы при уведомлении об иностранном гражданстве, когда придется показывать внутренний паспорт РФ, который на девичью фамилию и копию паспорта США, где моя фамилия двойная? Могу ли я отложить поездку и сделать уведомление летом 2016 или крайний срок 1 января 2016? С момента принятия закона я была в США. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для Вас никаких проблем не возникнет, если Вы не находились на территории РФ. Приедете и уведомите УФМС.

23.09.2015, 21:19
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Как я поняла из вашего ответа, не будет проблем с уведомлением, если отложу поездку до лета. А вот с разными фамилиями в паспортах будут ли проблемы? Ведь я уже ездила в РФ несколько раз после того, как получила двойную фамилию в паспорте США. Я просто не знала, что Российские документы тоже должна менять, только из-за того что прибавила фамилию мужа к своей в паспорте США. Спасибо!

23.09.2015, 21:46

Самое худшее, что может быть, -привлечение к административной ответственности по статье 19.15 КоАП России, которая предусматривает штраф до 3 тысяч рублей. А если действие происходит в Москве или Санкт-Петербурге — до 5 тысяч.

23.09.2015, 22:02