Пользователь 9111.ru
Москва, 30.06.2009, 13:04

С какого момента исчисляется срок подачи аппелляционной жалобы и возможность восстановления пропущенного процессуального срока.

Вопрос №812459 из г. Москва
опубликован 30.06.2009, 13:04
С какого момента исчисляется срок подачи аппелляционной жалобы? (Решение было оглашено 04 июня, изготовлено 11 июня, получили по почте и расписались о вручении 22 июня с.г.). И еще, можно ли уже ходатайствовать о восстановлении пропущенного процессуального срока по причине недостатка времени для подготовки апелляц. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей Николаевич.

Позволю ответить не на Ваш вопрос, а дать Вам совет. Обратитесь (хотя бы) для написания жалобы к адвокатам. Отменить решение в суде апелляционной инстанции еще сложнее, чем "выиграть" суд в первой инстанции.

адвокат Арнст Елена Викторовна

30.06.2009, 15:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Срок 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу. Недостаток времени для подготовки апеляц. жалобы не достаточный аргумент!

30.06.2009, 13:07

Подача апелляционной жалобы на решения суда наступает с момента ознакомления с решением суда. Вы можете подать ходатайство о восстановлении пропущенного в связи с тем, что получили вы решение только 22 июня и срок у вас наступает 2 июля, и не хватает времени подготовиться, как вы и написали.

30.06.2009, 13:25

Месяц исчисляется с момента изготовления решения в окончательном виде. Т.е. в вашем случае с 11 июня. Обжаловать вступившее в законную силу (по прошествии месяца) решение можно, но не в апелляционном, а в кассационном порядке. Также можно восстановить пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы.

30.06.2009, 13:25

ст. 321 ГПК Апелляционная жалоба на решение мирового судьи может быть подана в течении 10 дней со дня принятия решения в окончательной форме. Если это арбитражный суд, тогда в теч. 3 дней! Удачи!

30.06.2009, 13:31

ст. 259 АПК РФ - срок подачи апелляционной жалобы - месяц с момента изготовления решения в окончательной форме, то есть с 11 июня. В этой же статье говорится о порядке восстановления пропущенного процессуального срока. Только в Арбитражном процессе, как показывает практика, сроки практически не восстанавливаются: есть гендиректор, на время его отсутствия назначается и.о., могут быть штатные юристы, можно пригласить юриста / адвоката со стороны, у некоторых сотрудников могут быть доверенности на ведение дел фирмы... Сложно обосновать, почему ни один из вышеперечисленных вариантов нельзя было реализовать. Обосновать недостатком времени никак не возможно, это установленный процессуальный срок, в который все должны укладываться. В судах общей юрисдикции срок вообще 10 дней с момента изготовления решения в окончательной форме, и все, кому надо, успевают, а здесь - месяц... Достаточно времени, как считают все судьи.

Если уж совсем не успеваете, можно подать кассационную жалобу. Но лучше не пропускать инстанций: больше возможностей, больше шансов, да и суд обязательно спросит, почему инстанцию пропустили... Не успели? Значит, обычно делают они вывод, не слишком за дело и волнуются... А если Вам не надо, то никому тем более. Так что готовьте, лучше, апелляцию. Госпошлина - 1000 руб. (платежным поручением, реквизиты есть в инете), жалоба в Девятый арбитражный апелляционный суд, к жалобе прикладываются: заверенная судом копия решения, платежное поручение об оплате госпошлины, если подписывает не гендиректор - заверенная копия доверенности. Нужно отправить жалобу с копиями приложений по почте всем лицам, участвующим в деле, а к экземпляру, который повезете в суд, приложить почтовые квитанции об отправке.

Удачи!

Будут вопросы - звоните.

30.06.2009, 15:03

Не совсем понял, Елена Николаевна. Если решение вступило в законную силу, то можно ли его обжаловать? Ведь дается месяц на подачу апелляции. С какого момента? Какие ст.закона об Арбитраже говорят об этом?

30.06.2009, 13:21