Возможности написать заявление о приостановлении работы и выходе в отпуск

Вопрос №8127372 из г. Новосибирск
опубликован 24.09.2015, 08:48

Вопрос такой, сегодня 15 день задержки заработной платы, я написала сегодня (24 сентября) заявление о приостановлении работы с 25 сентября (т.е. с 16 дня). Юрист сказала, что права написать заявление у меня есть только 25 сентября и я должна выйти на работу 25 числа написать заявление, отработать день и только со следующего дня не выходить на работу. Могу я 25 придти на работу, написать заявление о приостановлении с 25 числа и не работать в этот день?

Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Т.е. я прихожу 25, пишу заявление о приостановлении и могу идти домой? и не важно что отдел кадров говорит, что заявление идёт в обработку и подписывается директором только следующим днём и что отсутствовать я могу только со следующего дня (с 26 числа?)

24.09.2015, 09:20

Т.е. я прихожу 25, пишу заявление о приостановлении и могу идти домой?

- Именно так.

Конечно не важно сколько дней директору будут нести ваше заявление.

Подано оно будет именно 25 числа.

Не забудьте поставить отметку о принятии ОК на своём экземпляре.

24.09.2015, 09:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да. Можете, т.к. приостановление работы у Вас с 25 числа.

ст. 142 ТК РФ.

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

24.09.2015, 08:53

А заявление принципиально когда написано? 24 или 25 числа? я написала 24 и написала с 25 приостанавливаю работу (это 16 день), а мне сказали что если я 25 не приду, то меня уволят за прогул.

24.09.2015, 09:05

Если выплата заработной платы задержана на срок более 15 дней, то в любой день после этого работник может воспользоваться правом, предусмотренным ч. 2 ст. 142 ТК РФ, и приостановить работу до момента ее выплаты (письмо Минтруда России от 25.12.2013 N 14-2-337). Об этом он должен письменно известить работодателя. , т.е. заявление должно быть написано 25 числа.

Вы имеете полное право не присутствовать на рабочем месте после уведомления о приостановлении работы. Уволить за прогулы вас не смогут.

24.09.2015, 09:10

Т.е. я прихожу 25, пишу заявление о приостановлении и могу идти домой? и не важно что отдел кадров говорит, что заявление идёт в обработку и подписывается директором только следующим днём и что отсутствовать я могу только со следующего дня (с 26 числа?)

24.09.2015, 09:20

Т.е. я прихожу 25, пишу заявление о приостановлении и могу идти домой?

- Именно так.

Конечно не важно сколько дней директору будут нести ваше заявление.

Подано оно будет именно 25 числа.

Не забудьте поставить отметку о принятии ОК на своём экземпляре.

24.09.2015, 09:23

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034