Я в небрачный сын, он меня всем представлял как своего сына.
Умер отец. Разведен. Имел двух сыновей от брака. Я в небрачный сын, он меня всем представлял как своего сына. Родственники отца знают меня как его сына. Имею ли я право на наследство.
Уважаемый Сергей.
Право на наследство у Вас может возникнуть только в том случае, если судом будет установлено, что отец признавал Вас своим ребенком (ст.50 СК РФ). Для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта признания отцовства. Это будет не особое производство, а исковое, так как налицо спор о праве (на наследство).
Статья 50. Установление судом факта признания отцовства
В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.
адвокат Арнст Елена Викторовна
Уважаемый Сергей!
Если юридически отец не установил факт своего отцовства в отношении Вас, то Вы будете иметь право на наследство, только в том случае, если в судебном порядке установите факт родственных отношений со своим отцом. Обратитесь к адвокату. Удачи Вам!