Вопрос: Правомерны ли действия страховой компании, и если нет, подскажите что делать в данной ситуации?
Антон, в соответствии со ст. 13 Закона N 40-ФЗ при осуществлении страховой выплаты по согласованию с потерпевшим и на условиях, предусмотренных договором, страховщик вправе в счет страховой выплаты организовать и оплатить ремонт поврежденного транспортного средства. Таким образом, страховая компания не обязана проводить ремонт Вашего автомобиля на Ваших условиях и её действия являются правомерными.
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)
Уважаемый Антон.
Это действительно так, как Вам и ответил коллега.
Но, кроме того, одного Вам СК не ответила - автомобиль у Вас достатчно новый, поэтому необходимо определить (по результатам экспертизы) УТС и также взыскать её как страховое возмещение со СК виновного.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.